Несет ли собственник ответственность за арендатора?

Добрый день,хочу сдать в аренду складское помещение ,несу ли я ответственность за арендатора ,если он будет там вести незаконный бизнес(т.е нигде не фиксируемый).И по требованию каких либо органов власти я буду обязан предоставить им склад на осмотр ,без согласия либо присутствия арендатора .И имею ли право поставить свой ответ так " Приедет арендатор с ним и решайте этот вопрос " . Ну или в крайнем случае дать его номер телефона. ?

, Станислав, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Вы не несете ответственность за незаконные действия арендатора, поскольку в административном и уголовном праве действует принцип персонализации наказания. В гражданском законодательсвте тоже указано, что вред причиненный имуществу или здоровью гражданина подлежит возмещению лицом причинившим вред.

Все зависит от того какие органы обратятся к вам и по какому случаю. В некоторых случаях вы не обязаны давать доступ в вашем помещение.

Желаю удачи!