Могу ли как-нибудь перейти с обвинения со статьи 228.1 на 228 за употребление?

Добрый вечер, я сейчас под домашним арестом, обвиняюсь в покушении на сбыт наркотиков, нашли 8 грамм амфетамина, могу ли я как нибудь перейти с 228.1 на 228 на употребление? и мне приписали что это особо крупный размер, помогите пожалуйста и что мне грозит? спасибо! Могу ли выйти на условный срок и что для этого нужно сделать?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Помочь Вам сможет только хороший адвокат в реале. Без ознакомления с материалами уголовного дела ответить на Ваш вопрос просто невозможно.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном
здании, сооружении административного назначения, образовательной
организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского,
внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном
транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или

информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или
пожизненным лишением свободы.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Вам необходима очная помощь адвоката. Для квалификации по ст. 228 УК РФ у суда должны быть достаточные основания полагать, что не было покушения на сбыт. О покушении на сбыт говорят обстоятельства задержания, место нахождения наркотических средств, показания свидетелей и другие фактические обстоятельства.