Какой существует закон о продаже алкоголя в заведении?

Добрый день!

Существует ли дополнение к закону о продаже алкоголя, который запрещает продавать крепкие спиртные напитки от 21 года, а не с 18 лет - в ресторанах и кафе?

, Денис, г. Уфа
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Продажа алкоголя разрешена с года, но пока этот 18 лет. Роспотребнадзор инициировал рассмотрение закона о продаже алкоголя лицам с 21 года, но пока этот закон не принят.Кроме того, месные органы наделены полномочиями увеличивать возраст, с которого разрешена продажа алкоголя. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить местное законодательство. Местными властями возраст, с которого осуществляется продажа алкоголя в том числе в ресторанах и кафе- может быть увеличен

Денис
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо!

Ярослава Дружинина
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте,

Продажа крепкого алкоголя с 21 года возможна на основании внутренней политики частного коммерческого заведения, но вы вправе требовать предоставления Вам для ознакомления подтверждающего документа.

Федеральное законодательство закрепляет возможность покупки любого алкоголя с 18 лет. Если в магазинах Вашего города любой алкоголь продаётся с 18 лет, значит, Вы столкнулись с политикой заведения.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ!

Я читал что такие вещи как фейс-контроль, внутренние ограничения заведений по дресс-коду, возрасту продажи алкоголя, если это заведение не закрытого типа, и в нем не введены специальные клубные карты для посещения, то это все не законно. Так ли это?

Да, Денис, все верно, в соответствии со ст.426 ГК организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу при заключении публичного договора (а именно таким является посещение заведения и приобретение в нем продукции, в том числе алкоголя). Формально вы имеете право жаловаться в Роспотребнадзор и требовать компенсации ущерба, причинённого отказом в обслуживании, однако на практике едва ли вам удастся доказать факт причинения ущерба и его размер, а также владельцы заведений, устанавливающих фейс-контроль, указывают, что закон не содержит характеристики выражения намерения заключить договор, в связи с чем отсутствует с их стороны нарушение закона. Формулировка более чем спорная, однако на практике Роспотребнадзор зачастую соглашается с такойаргументацией. Да и и доказывать что-то самом уже заведению тоже, к сожалению, практически бесполезно.