Сосед дал согласие на врезку в газовую трубу, а теперь отказывается

Здравствуйте!!! Сосед дал свое согласие на врезку и строительство газопровода через его участок. Газовая труба проходит по его участку. Были получены техничечские условия и оплачен проект. Но в момент проведения работ он выгнал работников газовой службы со своего участка, мотивируя, что они передумали и ко всему выяснилось, что он подарил дом своей дочери. Как можно поступить в данной ситуации. Сервитут, возмещение убытков или ничинение припятствий к газификации? возможно подключить газ в обход его, но расстояние тогда будет более 100 метров.

, Алина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласие устное?

Если да, то установление частного сервитута в судебном порядке.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Нотариально заверенное согласие. Но недавно он подарил дом дочери. Теперь она собственник.

Нотариально заверенное согласие — это установление сервитута по соглашению (внесудебный порядок). Если собственник недвижимости меняется, обременения на эту недвижимость остаются. Поэтому Вам сейчас нужно подавать документы на регистрацию сервитута в отношении их земельного участка. Если они пойдут на регистрацию. Значит нужно будет подавать иск о понуждении в государственной регистрации сервитута в силу нотариального соглашения. Еще раз подчеркну — неважно кто собственник. Сделка была в отношении недвижимости, а не в отношении конкретного человека.