Как составить декларацию, если сумма налогового вычета за обучение превышает 120 тысяч рублей?

Добрый день!В 2015 году я оплачивал обучение за себя на сумму 38000 и в 2015 году было лечение на сумму 98000.В январе 2017 подал в налоговую инспекцию декларацию за лечение. За обучение не приняли, т.к. сказали делайте уточненную декларацию.Стал делать уточненную, и понял, что сумма налоговых вычетов больше 120000, могу ли я подать декларацию за 2015 год в 2017 году или надо делать уточненный вариант и сумма возрата будет исходит из 120000?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификацииналогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

Вам необходимо выбрать какие расходы и в каком размере заявить к вычетy. вернyт только 13% от 120 000 р.