Как защитить наследуемое имущество от гражданской жены отца?

Здравствуйте!

У меня вопрос касаемый наследуемого имущества.

15 декабря 2016 года у меня умер отец. До дня смерти 12 лет отец проживал в гражданском браке, но его

гражданская жена не была с ним прописана по месту их проживания (дом отца). От первого брака у него есть

две дочери (т.е. я и моя сестра).

После смерти мы, его дети и его гражданская жена, договорились что она, до момента вступления нами в

наследство будет проживать в этом же доме. Но вмешался родной брат отца, выгнал её из дома, отобрал ключи,

мотивируя тем, что он наследник.

Проблема состоит в том, что он и нам, родным детям, не отдает ключи. Дом частный, стоят сильные морозы, в

доме проведено отопление, и мы опасаемся, что система отопления разморозится. Получается, что до момента

официального вступления нами в наследство, мы не сможем защитить наследуемое имущество (других

наследников нет и завещание не было написано).

Подскажите, пожалуйста, какие действия мы можем предпринять в этой ситуации.

С уважением, Екатерина

, Екатерина, пгт. Забайкальск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Брат отца действует незаконно, так как он не является наследником первой очереди. В вашем случае первое, что надо сделать это подать нотариусу заявление о принятии наследства для этого понадобятся ваш паспорт, свидетельство о смерти и свидетельство о рождение. Нотариус вам выдаст документ, подтверждающий что вы подали заявление о вступление в наследство. Далее, направляйте телеграммой уведомление о незамедлительно возвращение имущества с указанием даты, времени, места передачи. В противном случае обращайтесь в правоохранительные органы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

вмешался родной брат отца, выгнал её из дома, отобрал ключи, мотивируя тем, что он наследник.
Екатерина

При наличии детей, то есть наследников первой очереди, брат к наследованию не призывается.

Получается, что до момента официального вступления нами в наследство, мы не сможем защитить наследуемое имущество (других наследников нет и завещание не было написано). Подскажите, пожалуйста, какие действия мы можем предпринять в этой ситуации.
Екатерина

Если Вы с сестрой обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то можете сменить замки в доме и вселится в дом.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вы можете взять у нотариуса, который ведет Ваше наследственное дело справку о том, что Вы являетесь наследницей. И с ней обратиться в органы полиции за защитой своих прав, предъявив им основания таких действий.