Квартирант съехал, остался долг по квартплате

Здравствуйте, что возможно предпринять в случае если арендатор съехал, оставив долг по коммунальным платежам? Сумма не большая, из за неё в суд не подашь ( 8 тыс.руб.) Телефоны не берет, скрывается, прописан по паспорту в другом городе. Спасибо за ответ

, Валентина, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Утчоните, пожалуйста, был ли заключен Догвоор аренды на квартиру?

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день Валентина,

В теле вашего договора должен быть прописан пункт про права и ответственности сторон, в котором наверняка есть оговорка про исполнение обязанностей по погашению коммунальных платежей арендатором, которые он осуществляет путем перечисления денег на ваш расчетный счет либо наличными вам лично, так или иначе, данные денежные средства, ваш «квартирант» передавал Вам, а значит, что косвенно вы имеете право на наложение штрафных санкций на арендатора за просрочку платежа предусмотренные на федеральном уровне.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Валентина, здравствуйте! Бремя оплаты коммунальных платежей лежит на собственнике жилого помещения. Если договор был заключен официально, то вы можете обратиться в суд за взысканием данной суммы. Другой вопрос, что сумма не так велика. Но тут уже Вам решать.