Как уличить и призвать к ответу мошенников в сети?

Добрый день! Столкнулся с ситуацией, когда случайно увидел, что человек удачно умудрившийся избежать ататуя за попытку мошенничества в реальной жизни занимается сейчас мошенничеством в контакте причем уже группой лиц. У них создана группа, что якобы больной мужчина нуждается в срочной операции и собирают деньги. Справки, предоставленные на сайте, сделаны в больнице, где работает мать двух из участников группы. Человек, лежащий в койке и паспорт которого указывается спокойно живет и в ус не дует, ездит отдыхать. Каким образом можно привлечь внимание правоохранительных органов к данной группе?

, Владимир, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Только путем написания заявления в полицию с указанием лиц и их незаконных с вашей точки зрения деяний. Приложите сканы их страниц. Проверка проводится в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ после чего вынесут процессуальное решение.