Какие могут быть последствия для родителей, если брат-должник оформит передачу денег маме?

Здравствуйте! Такой вопрос:

С брата, который набрал долгов, сейчас приставы (одни из многих), забирают 50% от зарплаты. Ему это не нравится и он хочет отдавать эти деньги матери (пенсионерке), чтобы она их потом ему возвращала. Это надо же оформить у нотариуса, но первый нотариус, к которому они сходили, отказался брать на себя ответственность. Законны ли действия брата и какие могут быть последствия для родителей?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Брат обязан платить по своим долговым обязательствам. Если он работает официально, то у него так и будут производить удержания из заработной платы до полного погашения долгов.

То, что он предложил Вашей маме -незаконно, и нотариус вполне обоснованно отказал в регистрации такой «сделки».

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если найдётся нотариус или юрист, который ему поможет в этой махинации? Какие последствия для родителей?

Уважаемая Елена!

Вряд ли найдётся такой нотариус, потому что нотариус слишком дорожит своей лицензией. Маме тоже не следует идти на поводу у своего сына. А последствия… Смотря кому он должен и какую сумму… Он может быть признан уклоняющимся от погашения кредиторской задолженности, а мама -его соучастником.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации илигражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.