Мошенников в соцсетях можно ли вычислить?

Добрый день! Произошла такая ситуация: на Авито одна "женщина" выставила айпад и написала, что дарит. Я "клюнул" на это объявление (многие мои одноклассники пользовались такими подарками). Я связался с этой "женщиной" через эл.почту. Она написала: "Живу я г.Мирном и из-за местности отправку оплачивает отправитель". "Она" мне дала номер карты и сказала , что посылка придет через 40 дней по почте, я перевел деньги. Деньги она получила и написала, что отправила и предоставила номер идентификатора. На почте нам сказали, что такого идентификатора не существует. Но сейчас "она" опять появилась в сетях уже под другим именем и опять "вербует" счастливчиков. У меня с ней завязалась опять переписка. У меня есть ее емейл, номер карты, номер телефона, но имя у "нее" другое. Я понимаю, что я попался, сумма не большая 1280 руб., но "она" продолжает обманывать и дальше...

Даниил

, Даниил, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь в полицию, приложив данные этого лица, о привлечении к ответственности, установить ее полагаю не составит труда. Вас признают потерпевшим и получите право взыскать потраченные суммы

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!