Оформили протоколы по статьям КоАП РФ: 12.3 часть первая, 12.7 часть 1, 12.7 часть 3

На пустынной автостоянке передал управление супруге с цел обучить...в процессе движения услышали сигналы патрульной машины...она видимо какое то время ехала за нами, производя запись на видеорегистратор....в результате оформили... и назначили встречу с своим начальником ... Может ли начальник уменьшить суммы штрафов? Принять во внимание что я обучал мупругу? На автостоянке пустой и в выходной день? И что стоянка не в жилом массиве?

, Роман, г. Дубна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Часть 1 статьи 12.3 КоАП не может быть применена, так как у вашей жены, если я правильно понял, прав нет в принципе, а по данной статье наказывают тех, у кого они получены, но нет при себе.

Статья 12.7 предусматривает минимальный и максимальный штраф:

1) для водителя, которые не имеет права управлять (от 5000 до 15000 рублей);

2) для лица, которое передало такому водителю транспортное средство (30.000 рублей).

В первом случае можно попытаться «выпросить» минимальный штраф (5000 рублей), признав свою вину, раскаиваясь, указывая на те обстоятельства, о которых вы написали (пустая автостоянка и проч.)

Во втором случае также можно попробовать Здесь можно попытаться сослаться на части 2.2 и 2.3 статьи 4.1 КоАП:

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.