Что делать, если я не заплатила налог с продажи автомобиля?

Здравствуйте! Я продала автомобиль 4 года назад стоимостью выше, чем его покупала. Оказывается мне надо было подать декларацию в налоговую, т.к. автомобиль был в собственности менее 3-х лет. Я об этом не знала и налог не заплатила. Там скорее всего еще и штрафы набежали. Подскажите, имеет ли право налоговая сейчас удержать с меня этот налог?

, Светлана, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день.

В одностороннем порядке удержать они не смогут, но смогут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании с вас неуплаченного налога (так же штрафы и пени), если получите судебный приказ по почте — пишите заявление об его отмене. Т.к. прошло более 3 лет считаю что налоговая в суд с иском не пойдет, поскольку пропущен т.н. срок исковой давности — 3 года.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если владели автомобилем как физ лицо, то нет, только в судебном порядке

Если налогоплательщик на налоговое уведомление не отреагировал, и налог своевременно
не уплачен, налоговый орган направляет требование о его оплате.

Требование об уплате налога (сбора,
пени, штрафа) должно быть направлено в течение трех месяцев со дня выявления
недоимки (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации).

Если налогоплательщик не выполнил
требование об оплате налога в срок и сумма задолженности превышает 1500 рублей,
налоговый орган обращается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со
дня, когда указанная сумма превысила 1 500 рублей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам не просто надо было заплатить налог, вам надо было подать декларацию и отчитаться о доходах, а потом заплатить налог.Налоговая просто удержать эти средства с вас не может, ей надо обращаться в суд с заявлением о взыскании с вас штрафа -за неподачу декларации, неуплаченного налога и пеней.

Вам нужно следить за почтой, которая приходит к вам в ящик — ели поступит из суда какой-либо документ то его обязательно надо получить и в зависимости от его содержания уже думать что делать (уплачивать или в суде говорить о пропуске налоговой срока исковой давности).

Переодически смотрите себя на сайт судебных приставов fssprus.ru/

С уважением Александр