Стоит ли отменять судебный приказ о взыскании задолженности?

Здравствуйте! Вчера получила копию судебного приказа о взыскании с меня в пользу банка Тинькофф 60 тыс. рублей и госпошлины. Кредит брала в октябре 105 года, сумму требуют с 20.04.2016 по 29.12.2016, хотя я вносила платежи с июня по сентябрь 2016 года (основная сумма долга не уменьшилась). Оказалось, что 29.12.2016 тинькофф передал мой дол КА Феникс, который сегодня по телефону и по электронке заключил со мной рассрочку и в случае, если я ежемесячно буду вносить оплату в сумме 1700 рублей, то погашу задолженность и судебный приказ не будет предъявлен к исполнению. Я намерена подать возражение на отмену и судебного приказа и тем не менее вносить оплату Тинькофф. Дайте оценку.Спасибо

, наталья, г. Смоленск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Я намерена подать возражение на отмену и судебного приказа и тем не менее вносить оплату Тинькофф. Дайте оценку.
наталья

Если Вы возражаете против судебного приказа, то и не надо совершать действия, фактические признающие Вашу задолженность. Пусть коллекторское агенство подаёт иск в суд и дело рассматривается в общем порядке.

Кредит брала в октябре 105 года, сумму требуют с 20.04.2016 по 29.12.2016, хотя я вносила платежи с июня по сентябрь 2016 года (основная сумма долга не уменьшилась).
наталья

Эти обстоятельства пусть суд и выясняет в судебном заседании, Вы сможете в очном режиме дать суду объяснения по существу спора.

С уважением, С.И.Князькин.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пишите заявление на отмену и готовьтесь к разбирательству уже с КА в порядке искового производства, где будете приводить свои доводы против иска

Дело в том, что КА Феникс не выкупило долг а «типа» работают по его поручению.
наталья

Тем не менее, долг никуда не делся и они будут взыскивать его иском

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Конечно имеет смысл возразить на судебный приказ. Если вы не согласны с суммой и решениями банка.

Стоит указать, что вы такого-то числа получили Судебный приказ за номером таким то. На основании закона просите его отменить, так как считаете, что сумма долга у вас другая и соответственно планируете направить в банк претензию для разъяснения ситуации с платежами и дождаться от банка ответа.Можно приложить копии чеков, тем самым указав, что вы выплачивали кредит и не отказываетесь от обязательств.

Но нужно понимать, что это только отмена приказного производства.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В судебном приказе указан срок обжалования, в течение которого Вы имеете право написать в суд, вынесший решение, заявление об отмене судебного приказа. Долг коллекторское агентство именно выкупило или работает с банком по проценту от взысканной суммы? Если второй случай то может появиться и второе и третье коллекторские агентства…

наталья
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за консультацию. Дело в том, что КА Феникс не выкупило долг а "типа" работают по его поручению. На самом деле, это одна контора.

Есть большая вероятность что договор между коллекторским агентством и банком вообще не предусматривает подачу в суд документов именно от коллекторов, т.к. это оплата госпошлины и работа юристов именно в судебных заседаниях а это дополнительные расходы. Банк Тинькофф позиционирует себя как банк без офиса, но его представители в судах присутствуют. Считаю что Вам необходимо отменять судебный приказ и ожидать повестки в суд по исковому производству т.к. только при явке двух сторон судом будут полностью учтены все произведённые Вами оплаты по основному долгу, а также штрафные санкции.

Желаю удачи.