Возможна ли аккредитация СМИ в органе местного самоуправления?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2016 года в ст.48 Закона РФ "О СМИ" внесены дополнения, а именно - органы местного самоуправления аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями. В наш орган местного самоуправления поступило обращение от сетевого издания, зарегистрированного как сми в соответствии с Законом РФ "О СМИ" с просьбой, цитирую: "аккредитовать городской информационно-деловой портал постоянно при органе местного самоуправления сроком на три года". Тематика у данного сетевого издания - информационно-публицистическая и реклама. Интересует следующее: 1.Обязаны ли мы (орган местного самоуправления) аккредитовывать данное сетевое издание, так как по закону аккредитуются только журналисты, а не само сми? 2. И если в нашем органе местного самоуправления нет утвержденных правил по аккредитации сми, то на какой период мы обязаны аккредитовать данное сетевое издание? 3. Есть ли законные основания отказать обратившемуся сетевому изданию? Заранее благодарю за помощь и ответы. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По закону должны быть аккредитованы заявленные журналисты, поэтому в заявке должны быть указаны журналисты. Правила по аккредитации недолго утвердить. Необходимо видеть заявку для данного случая.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 48. Аккредитация

Редакция имеет право подать заявку в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов.
Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, учреждения, органы общественных объединений аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями.