Как добиться выплат по военной ипотеке?

Уволен из ВС РФ по состоянию здоровья, выслуга лет составляет 11 лет 6 месяцев, в в/ч ответственное лицо дал мне образцы рапортов на получение накопленных средств и на получение дополнительных средств, позвонил в ружо узнать как обстоят дела, мне ответили что отказтна обе выплаты, официального письма нет, в ружо сказали что добиться выплат можно теперь только через суд и то врядли добьетесь

, Владимир, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чтобы что то посоветовать надо увидеть мотивы отказа. А так советовать что либо не корректно

Решение они выслали и там будут разьяснены причины отказа, могу ли я повторно отправить документы?
Владимир

да, можете, после исправления недостатков

Владимир
Клиент, г. Белгород

Рапорт на доп выплаты написан после исключения из списков части- это и явилось отказом на выплату доп средств, подскажите какие мои дальнейшие действия?

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир!

Уволен из ВС РФ по состоянию здоровья, выслуга лет составляет 11 лет 6 месяцев,

Как следует из вопроса, у Вас возникло право на использование накоплений.

Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ
Статья 10.Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Поскольку Вам отказано в выплате, то рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением о предоставлении решения по Вашему рапорту (заявлению).

Владимир
Клиент, г. Белгород

Решение они выслали и там будут разьяснены причины отказа, могу ли я повторно отправить документы? Если например причиной будет являться : рапорт написан не по образцу и т.д.?

Рапорт на доп выплаты написан после исключения из списков части- это и явилось отказом

Владимир, уточните пожалуйста, когда Вас исключили из участников НИС и когда Вы написали рапорт (заявление)?

Согласно п. 7 Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686

Указанное заявление (рапорт) участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи подает в 3-месячный срок со дня исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части.

Кроме того, согласно п. 9 Постановления:

9. Основаниями для отказа в выплате дополнительных средств являются:
— непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
— недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.