Кто будет возмещать ущерб после пожара, если виновник поджога не найден?

У моего знакомого подожгли дом, полиция не нашла или не хотела сильно искать виновного в поджоге. Кто в таком случае ему возместит ущерб?

, Алексей, мкр. Омский
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

если дом не застрахован, Вам никто не возместит ущерб.

а если даже найдут лицо, кто поджог, то полиция это сделает для того, чтобы осудить его за поджог, а Вам нужно будет писать иск о возмещении ущерба, а даже если все это произойдет, поджигатель наверняка окажется бомжом, с него нечего будет взыскать, вряд ли стоит надеяться получить какие-либо деньги рельно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если дом не застрахован и виновный на найден, то к сожалению никто не будет возмещать. так как по общему правилу, за вред отвечает лицо его причинившее

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если доказан факт поджога и найдет виновник, можно взыскать сумму ущерба. Если не установлен можно взыскать со страховой компании если недвижимость застрахована. А так увы..