Как родственники могут переоформить квартиру после смерти собственника?

Здравствуйте. Умер собственник квартиры. Как матери умершего или его сестре переоформить квартиру на себя? Какие нужны документы и к кому обращаться по этому вопросу.

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти, подав об этом заявление нотариусу.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

У вас должно быть свидетельство о смерти собственника, можно также взять документы на квартиру.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на нследсвта.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностномулицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом, если нет завещания, то наследовать может только мать наследодателя, если она не откажется от наследства в пользу сестры наследодатея

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если именно собственник, маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Документы: паспорт, свидетельство о рождении и смерти умершего человека, справка с его последнего места жительства, кадастровая выписка на квартиру.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Собственник не составлял завещание?

если нет, в таком случае наследницей первой очереди будет являться мать, согласно части 1 ст. 1142 Гражданского кодекса.

Обращаться нужно к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности

Необходимые документы:

1. Паспорта сторон и документация, подтверждающая родство (свидетельства о рождении и свидетельства о браке, если фамилия участницы сделки менялась при замужестве (иным образом)).
2. Правоустанавливающая документация на помещение (договора купли-продажи, ордер, свидетельство о наследовании, брачный контракт, выписка из решения суда (и иное)), устанавливающие право лица на участие в имущественной сделке с данным объектом.
3. Документация, удостоверяющая вид права на объект (свидетельство о собственности).
4. Свидетельство о смерти собственника.

5. Кадастровая и техническая документация.