Можем просить переделать договор соцнайма на фактическую площадь?

Добрый день.

У нас по документам дог.соц найма на 1 (28 м.кв)комнатную квартиру.

Дом аварийный .приватизировать нельзя.

По факту квартира 3 комнатная сами пристроили при СССР документы не оформили.

ВОПРОС

на каком основании мы можем просить департамент имущ. отношений переделать договор соц.найма на фактическую площадь(3 комнаты 75 м.кв)

Спасибо.

, сергей дюрягин, г. Тюмень
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Ситуация сложная и требует детальной проработки. Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

сергей дюрягин
Клиент, г. Тюмень

Уточните нам сразу исковое готовить или замер фактической площади фиксировать? И что судебная практика говорит по этой теме по факту?

Сергей, судебная практика разнообразная.