Как переоформить землю под сгоревшим 2-х квартирным домом

Добрый день! Сгорел двухквартирный дом.Земля была оформлена в собственность на двоих .Каждый теперь хочет построить на своём участке отдельный дом.Говорят нелья,так как земля оформлена на 2-х квартирный дом и если списать сгоревший дом ,то мы потеряем право на землю.Как решить проблему с переоформлением земли .Что бы можно было построить на этом участке два отдельных дома.

, Андрей, г. Питкяранта
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если земельный участок в долевой собственности и ваши право по 1/2 доли зарегистрировано в Россреестре, то только суд может лишить вас права на землю.Зарегистрируйте прекращения права на дом в Россреестре.Выделите участки в натуре при условии разрешенного размера под застройку получайте разрешение на строительство и стройтесь. Если вас это не устраивает то проводите реконструкцию дома по фундаменту.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-Ф
З)
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
София Подгола
Юрист

Добрый день! Обратитесь в архитектуру вашей администрации с заявлением об изменении использовании земельного участка. Также можно отмеживать два отдельных участка, если у вас там позволяет площадь. Поставить их на кадастровый учет. Обратитесь к кадастровому инженеру по месту вашего жительства.