Взыскание цены договора по ДДУ с процентами через суд

Добрый день! Можно ли заявить в городской суд Истцом (физ.л) ход-во об обращении решения суда о расторжении ДДУ и взыскании цены договора с процентами к немедленному исполнению по ст. 212 ГПК РФ?

, Людмила, г. Нижневартовск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

Закон не предусматривает какие особые обстоятельства могут ложиться в основу определения о немедленном исполнении. Так например если у вас есть доказательства что застройщик будет признавать себя банкротом либо иные основния дающие основания полагать что вы не получите присужденное имущество то вполне можете заявить такое ходатайство

С уважением Александр