Возрастные ограничения необходимо указать на веб-страничке производственной компании?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, надо ли на сайте указывать возрастные ограничения, если сайт не представляет из себя СМИ, а является веб-страничкой производственной компании?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Возрастные ограничения в данном случае указывать не требуется.

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 настоящего Федерального закона, без знака информационной продукции не допускается, за исключением:
1) учебников и учебных пособий, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в соответствии с законодательством об образовании;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2) телепрограмм, телепередач, транслируемых в эфире без предварительной записи;
3) информационной продукции, распространяемой посредством радиовещания;
4) информационной продукции, демонстрируемой посредством зрелищных мероприятий;
5) периодических печатных изданий, специализирующихся на распространении информации общественно-политического или производственно-практического характера;
6) информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», кроме сетевых изданий;
(п. 6 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
7) комментариев и (или) сообщений, размещаемых по своему усмотрению читателями сетевого издания на сайте такого издания в порядке, установленном редакцией этого средства массовой информации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Андрей!

Если сайт — не СМИ, то информировать посетителей о возрастных
ограничениях необязательно.Формулировка в законе однозначна: «сайт…, не зарегистрированный как средство массовой информации, может содержать знак информационной продукции… и (или) текстовое предупреждение об ограничении её распространения среди детей». Статья14·2 ФЗ-436 об информационной защите детей. Отсутствие возрастных ограничениях на сайтах, не имеющих статуса СМИ, правонарушением не является.

Возрастные ограничения определяют самостоятельно или с помощью эксперта,
аккредитованного Роскомнадзором. Экспертное заключение — страховка от произвола даже в том случае, если вы собираетесь маркировать содержание сайта, не имеющего статуса СМИ, так как результаты экспертизы оспариваются только в судебном порядке.