Могут ли наследники выделить супружескую долю, если прошло 18 лет после развода?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мой отец умер 8 лет назад. наследники я-дочь от первого брака и его вторая жена. Во время брака моего отца и матери (первой жены) была куплена квартира. После развода отец прав на квартиру не заявлял, в ней не появлялся и не платил. Через 10 лет после развода он умер. Вторая жена в заявлении о вступлении в наследство указала эту квартиру, но супружескую долю она не выделяла. В Прошло после смерти отца уже 8 лет. Я в этой квартире проживаю, вторая жена не появлялась и права на квартиру мне не заявляла. Всего после развода прошло 18 лет. Может ли она выделить долю отца в квартире и унаследовать часть квартиры?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, формально, но этовозможно сделать только в судебном порядке, где Вы заявите опропуске срока исковой давномти и суд откажет в таком выделе

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

А на кого оформлена эта квартира? И почему вопрос о ней встал после того, как прошло 8 лет со дня смерти отца?

Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира была оформлена на мою маму(первую жену), после ее смерти квартира оформлена на меня.

Наследством отца никто долгое время не занимался, сейчас вторая жена отца мне позвонила и предлагает как-то закрывать этот вопрос. Я хочу понимать на что она может претендовать.

Уважаемая Наталья!

Я хочу понимать на что она может претендовать.
Наталья

Ни на что она претендовать не может. Свои права на долю отца в порядке наследования она могла предъявить в течение 6 месяцев со дня его смерти. Сейчас Вы можете ей отказать в «решении вопроса», а если она обратится в суд — то ничего не выиграет. К этой квартире она отношения не имеет.