Как взыскать компенсацию с управляющей компании, если получен тяжелый перелом в гололедицу?

Мой родственник упал во дворе дома и очнулся уже с переломом шейки бедра. Предстоит операция- большие деньги ,последующая реабилитация, а уж моральные и физические страдания и не описать . Можно ли привлечь УК к ответу ?Спасибо.

, Татьяна, Приморск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Всё зависит от обстоятельств — где (конкретное место), как (шёл, бежал и т.п.) и во сколько времени, сколько лет родственнику. Кроме того, нужно видеть договор управления с УК, есть ли такие обязанности. Да, такой вариант возможен, но нужен детальный анализ документов. Цель — установить, что неисполнение обязанностей УК привело к травме. Есть такая судебная практика, как положительная так и отрицательная. Нужен полный анализ документов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дво дома является придомовой территорией (т.е. за его содержание отвечает УК) — это воможно. В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В силу п. 3.6.1. Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской федерации от 27 сентября 2003 года №170,

Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами.

В силу п. 3.6.8. Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской федерации от 27 сентября 2003 года №170,

Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.

В силу п. 3.6.9. Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской федерации от 27 сентября 2003 года №170,

Уборку, кроме снегоочистки, которая производится во время снегопадов, следует проводить в режиме, в утренние или вечерние часы.

Таким образом, УК можно привлечь к ответственности

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна!

Да конечно, взыскать средства за причиненный вред здоровью и за моральные страдания не только можно, но и нужно. Такое взыскание возможно произвести в судебном порядке, если УК не согласна добровольно возместить ущерб. В моей практике был случай взыскания денежных средств с УК в результате халатных действий которой, упала девочка подросток и сломала позвоночник. УК добровольно отказалась возмещать ущерб, к делу была подключена прокуратура и понадобилось более пяти месяцев судебных разбирательств, но справедливость восторжествовала не смотря на все уловки коммунальщиков. Все расходы на медицинское лечение, ущерб здоровью и моральный вред были в полном объеме взысканы.

Первое что нужно сделать это зафиксировать факт падения. У вас наверняка есть документы из службы скорой помощи подтверждающие этот факт. После этого вам необходимо обратиться в УК с заявлением о выплате причиненного вреда здоровью и морального вреда. Как показала практика УК в 100% случаев отказываются от признания своей вины. Поэтому параллельно необходимо обратиться в районную прокуратуру с заявлением по факту произошедшего и попросить помощи и принятия мер прокурорского реагирования. После этого ваши шансы на удачный исход дела будут весьма велики, так как сложившаяся судебная практика отнюдь не в пользу УК.

Не отчаивайтесь и не опускайте руки, настойчиво добивайтесь своей цели и у вас все получится.