Каковы наши права при расселении из аварийного жилья, если у нас договор социального найма квартиры?

День добрый! Наш дом призван аварийным. И подлежит к сносу. Но не известно когда. Документ на квартиру: договор социального найма. Подскажите какие права у нас есть при расселении? на что мы можем рассчитывать?

, Анастасия, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

на что мы можем рассчитывать?
Анастасия

Если Вы не состоите на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Вам должны предоставить равноценное жилое помещение

ЖК
РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого
помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
наймадолжно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению
,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение