Как получить разрешение на продажу квартиры, купленной с использованием материнского капитала?

Добрый день! Купила квартиру в стройке с использованием материнского капитала.Хочу после того, как построится, продать ее и купить так же в стройке с большей квадратурой. Вопрос следующий: как же получить разрешение у органов опеки на продажу-стойку?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Можно, но если доли выделены детям, то нужно получить разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!