Можно ли запретить несовершеннолетниму тратить его деньги

Если 16летний ребёнок выиграл в лотерее 100тыс рублей, может ли Мать распоряжаться ими, если сын против?

, Савелий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с законом несовершеннолетний (16 лет) вправе самостоятельно распоряжаться своим доходом, в том числе и выйгрышем. Однако по суду несовершеннолетний может быть ограничен в указанном праве при наличии оснований.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Савелий! Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами — статья 26 ГК РФ.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество,
полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое
имущество, приобретенное на средства ребенка.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию — статья 60 СК РФ.

Опекун или попечитель распоряжается доходами
подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от
управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный
вправе распоряжаться самостоятельно (а это ст. 26 ГК РФ),
исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства — статья 37 ГК РФ.

Таким образом, при отсутствии согласия ребенка родители не вправе распоряжаться данным выигрышем.

Савелий
Клиент, г. Москва

А если имеется разрешение оранов опеки?

Это доход, которым ребенок может распоряжаться самостоятельно, опека тут не при чем. Согласие опеки требуется на другое имущество, которым ребенок не имеет права самостоятельно распоряжаться.