Временно можно заниматься бизнесом без регистрации ООО?

Мы планируем открыть транспортную компанию и хотели бы первые два месяца поработать без регистрации ООО, а на третий зарегистрировать. Хотим посмотреть как пойдет, но в договоре на перевозку нужна печать, или все-таки не получится временно так поработать. Возможно организовать такую работу и каким образом?

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону невозможно, Вы попадаете на штраф сразу минимум, плюс налоги будут взыскивать.

Да и Вам нужно выдавать ТТН, а как Вы их будете выдавать если не будет ООО или ИП?

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно это невозможно. это будет приравнено к незаконному предпринимательству. и как вы будете ттн выдавать и грузы принимать и налоги платить? вашему контрагенту нужны надлежащие документы, а вы их дать не сможете

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Временно поработать Вы, конечно, можете. Но это будет незаконной предпринимательской деятельностью.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Не стоит рисковать, поскольку можете быть привлечены к административной ответственности, в худшем случае- к уголовной!