Брат повесился у сожительницы, та сняла все деньги с его сберкнижки и скрыла факт смерти

Может ли сожительница моего брата снять деньги с его сберкнижки если они прожили всего три месяца потом он повесился в её квартире.она сообщила нам о его смерти когда уже похоронила его.И скрылась от нас.Мы её никогда не видели.и не знаем где она находится.прошло уже 15лет.хотелось бы знать можно нам снять деньги или она уже сняла?

, наталья, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сожительница ничего не может в принципе. она не жена и не наследник.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Снять она не могла, так как не является его законной женой. Родственники могут снять эти деньги с книжки в порядке наследования через полгода после объявления брата умершим..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

можно нам снять деньги или она уже сняла?
наталья

Если у неё не было доверенности от брата, получить деньги с его сберегательной книжки она не сможет.

Получить деньги могут наследники брата, для чего они должны в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус сделает запрос в банк, и по истечении 6 месяцев выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство на его вклад.

,
.прошло уже 15лет
наталья

Извините, сразу это не заметила… Срок для принятия наследства пропущен, но всё равно начать нужно с обращения к нотариусу.