Будет ли нарушением авторских прав журнала использование в качестве доменного имени её сокращенного названия?

Добрый день! подскажите пожалуйста:

Допустим есть журнал "Деловая Вятка" адрес сайта delovaya_vyatka.

Могу ли я зарегестрировать сайт ДелоВят, адрес сайта Delovyat. В принципе, проверка доменов такой адрес пропускает!

Не может ли издание подать на меня в суд за использование их названия сокращенно?

, Артемий, г. Киров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артемий, здравствуйте!

Это зависит от того, зарегистрировано ли сокращенное название Delovyat в качестве товарного знака.

Гражданский кодекс (ст. 1484) предусматривает, что одним из способов использования товарного знака может быть использование знака в доменном имени. Правообладатель вправе использовать свой зарегистрированный товарный знак любым способом. Препятствовать ему в этом нельзя.

Практика на сегодняшний день вполне однообразна и вывод можно сделать следующий: при регистрации доменного имени необходимо обязательно убедиться не совпадает ли имя с зарегистрированным товарным знаком. Если совпадает, то велик риск того, что правообладатель потребует через суд передать ему администрирование домена.