Как снизить кадастровую стоимость квартиры?

как снизить кадастровую стоимость квартиры?

йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй

, аноним, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка Вам нужно установить его рыночную стоимость. Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:

1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
3. отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Аноним.

В соответствии с законодательством об оценочной
деятельности результаты определения
кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению
споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия)(порядок создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 ).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

·
физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

Возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии предусмотрена статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ и
порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах
определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.03.2012 № 263.

Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости (форму можно взять на сайте росреестра

Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке если вы не согласны с выводами комиссии.

Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Как правило комиссия снижает кадастровую стоимость

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.