Как вернуть свой телефон, который был отдан девушке во временное пользование?

Добрый день.Я жил с девушкой вместе . Захотел купить себе айфон в кредит и мы с девушкой договорились , что за айфон мы будем платить вместе .В момент покупки я оформляю все на себя.Поскольку у девушки телефон находился в ремонте , я разрешил ей пользоваться айфоном . Наступил день платежа кредита .На просьбу сложиться девушка сказала что денег у нее нет и никогда не будет.Мы ссоримся и я прошу вернуть айфон мне, так как все чеки и документы оформлены на меня , и так как за кредит полностью я вынужден платить сам. Девушка отказывается мне возвращать айфон , ссылаясь что это был якобы подарок и исчезает с моим айфоном. В итоге я остаюсь с документами и упаковкой от айфона и с кредитом . Обращаюсь в полицию с просьбой отыскать айфон, на что участковый мне ответил , ты сам отдал айфон и преступления тут нет. Подскажите что мне делать ? как мне вернуть мой айфон ?Чеки , документы на кредит, серийные номера и упаковка на руках .

Уточнение от клиента

по факту я со всеми документами , но без айфона.

Айфон с девушкой пропали.

Участковый написал заключение , послушав не потерпевшего , а подозреваемого.

Есть запись телефонного разговора с девушкой о совместной договоренности платить кредит.

Есть фото девушки,где она с моим айфоном .

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можете податьжалобу на действия участкового. Кроме того, Вы можете предъявить иск к девушке об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для решения проблемы, вам надо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для этого вам как минимум надо знать ФИО и дату проживания/прописки девушки, а все доказательства которые у вас есть, что она сейчас пользуется вашим телефоном — так же надо сохранять.