Какой будет налог с продажи машины, если она в собственности 2 года?

Хочу продать машину за 500 тысяч, в собственности 2 года. Какой у меня будет налог?

, Михаил, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

Таким образом, если Вы воспользуетесь вычетом, налог составит 32,5 тысячи (из расчета (500-250)*13%

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеет право заявит налоговый вычет в размере 250 000 тыс в соответсвии со ст.

220 НК РФ:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

Соответственно если вы подадите декларацию и заявите о своем праве на вычет, то налг будет рассчитываться от 250 тыс, — 13%.

Так же вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую вы приобретали данное ТС.

Вместо применения имущественного налогового вычета налогоплательщик имеет право уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением таких доходов, но не более суммы дохода, полученного от продажи имущества.

Если приобретали за 400, а продали за 500 — то налог будет рассчитываться от 100 тыс.