8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как оформить собственность на два участка в аренде на одном из которых дом + выделить еще земли рядом

Добрый вечер

планируем семьей приобрести этот участок:

http://joxi.ru/LmGEBWPIeRLPVA

он продается по переуступке права аренды (собственность у города)

там построен фундамент и получено свидетельство на недостроенный дом - готовность 11%

несколько вопросов

1 - можно ли сразу после переуступки права аренды подать на оформление собственности (какой порядок, срок) и сколько это будет стоить (в интернете противоречивая информация сколько придется заплатить за право собственности 10% от кадастровой стоимости? или ...)

2 - хотим договориться с соседями и выкупить участки у них тоже, там тоже аренда, как в таком случае оформить общий участок в собственность если дом будет построен только на одном участке

к примеру - сначала обьединить участок в один (вроде говорят надо ПЗЗ смотреть чтобы не была превышена максимальная площадь застройки и муниципалитет был не против)

или спокойно получать право собственности на один а второй потом присоединять как то

3 - возможно ли этот участок взять в аренду у города а потом присоединить к своему? (там участок с небольшим уклоном к оврагу)

спасибо за ответы

Показать полностью
, Андрей, г. Липецк
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Статья 39.3 Земельного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень случаев продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200210#0

Если Вы не подпадаете ни под один из описанных в этой статье случаев, то Вам придется сначала достроить дом, зарегистрировать на него право собственности, а затем выкупить участок в соответствии с пунктом 6 данной статьи (без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений).

При этом выкупная цена будет определяться в порядке, установленном органом местного самоуправления (в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности). То есть данные порядки и выкупные цены везде по стране разные.

По поводу соседей: нужно смотреть их арендные отношения и уже исходить от них. Скорее всего у них такой же случай, как и на Вашем участке.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Липецк

добрый день, спасибо за ответ

1 - а где можно уточнить стоимость выкупа участка арендованного (куда звонить , где она прописана)

2 - что на счет участка рядом, который не размежован и находится в статусе сельхозки - можно как то его арендовать и далее присоединить (обязательны ли торги? наверное можно арендовать как сельхозку а потом сменить статус на ИЖС (так как примыкает к ней)

Дополню, что при выкупе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость (п.3 ст.39.4 ЗК РФ).

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1 — можно ли сразу после переуступки права аренды подать на оформление собственности (какой порядок, срок) и сколько это будет стоить (в интернете противоречивая информация сколько придется заплатить за право собственности 10% от кадастровой стоимости? или ...)
Андрей

Здравствуйте. Нельзя, только в аренду, т.к. у Вас на участке объект незавершенного строительства…

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3
21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.
Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2016 N 19-КГ15-48
"… Из материалов дела следует, что Мамонтова М.И. на основании договора купли-продажи недвижимости от 4 октября 2014 года, заключенного с Мараховым И.И., является собственником объекта незавершенного строительства, назначение: нежилое, общей площадью застройки <...> кв. м, степенью готовности — 80%, который расположен по адресу: г. <...> в районе нежилого здания N <...>.
С целью выкупа земельного участка под принадлежащим заявителю объектом незавершенного строительства Мамонтова М.И. обратилась с заявлением в офис МКУ «МФЦ в г. Ставрополе».
Из анализа статьи 36 Земельного кодекса РФ (в редакции до 1 марта 2015 года) следует, что земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность по основанию, установленному пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса (в редакции до 1 марта 2015 года), только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений. Объекты незавершенного строительства в отличие от зданий, строений или сооружений не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию, что исключает возможность предоставления занятых ими земельных участков в собственность исходя из приведенной нормы земельного законодательства.

36 ЗК РФ уже не действует, но правовое регулирование в этой части не изменилось

2 — хотим договориться с соседями и выкупить участки у них тоже, там тоже аренда, как в таком случае оформить общий участок в собственность если дом будет построен только на одном участке
Андрей

Где расположен дом не имеет значения.

Статья 11.2. ЗК РФ Образование земельных участков
1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Проблема в том согласится ли на это администрация,. т.к. она представляет интересы собственника.

Статья 11.6. Объединение земельных участков
1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки
4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
к примеру — сначала обьединить участок в один (вроде говорят надо ПЗЗ смотреть чтобы не была превышена максимальная площадь застройки и муниципалитет был не против) или спокойно получать право собственности на один а второй потом присоединять как то
Андрей

и про размеры Вы указали правильно.

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
3 — возможно ли этот участок взять в аренду у города а потом присоединить к своему? (там участок с небольшим уклоном к оврагу)
Андрей

Если администрация согласиться, плюс ко всему, сдача в аренду будет через торги и не факт, что Вы их выиграете.

2 — что на счет участка рядом, который не размежован и находится в статусе сельхозки — можно как то его арендовать и далее присоединить (обязательны ли торги? наверное можно арендовать как сельхозку а потом сменить статус на ИЖС (так как примыкает к ней)
Андрей

Целевое назначение и разрешенное использование образуемых земельных участков остается тем же, что и у исходных земельных участков (п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ). Таким образом, Вам необходимо, чтобы объединяемые земельные участки были с одним ВРИ, или ИЖС, или сельхозначначения. Следоваетьно, после получения участка в аренду Вам необходимо будет поменять ВРИ участка и после этого объединять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2017