Могут ли приставы выезжать к должнику в день заведения исполнительного производства?

моего внука отец удерживал 2 недели в неизвестном месте -по решению суда ребенок живет с мамой отцу установлен порядок общения теперь дочь прячется а он получил исп лист.никто дочь не уведомил.в этот же день приставы явились на ее квартиру-их там не было. прячутся- и составили акт что она препятствует его общению с сыном правы ли они или есть какие то сроки на добровольное исполнение?

, наталья, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок на добровольное исполнение по данной категории дел 5 дней.

ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве:
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В адрес дочери приставы должны были направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, однако если она не получает почту, и если они отправляли и письмо вернулось, то считается что она надлежащим образом уведомлена о возбуждении производства. Следовательно срок для нее прошел, и приставы начали принудительно исполнять решение суда.

Если дочь и дальше будет скрываться, то будут ее штрафовать по ст. 17.14 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.