Возможна продажа квартиры без согласия владельца?

Здравствуйте! У меня такой вопрос Квартира моего отца раньше была по соц. найму жили там всей семьёй. У его сестёр теперь свои квартиры. В договоре значился отец и его брат. Брат умер и квартира была приватизирована, но теперь сестры хотят её продать и получить "какую то свою часть" Отец конечно же против. Возможно ли это?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы. А если отец сейчас сделает дарственную на меня могут ли они её оспорить и что то предпринять?

, Анастасия, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кто является собственником квартиры в настоящий момент?

Продать квартиру или иным образом ею распорядиться имеет право только собственник квартиры, или же лицо, которое действует на основании нотариальной доверенности, которую выдал собственник.

Поэтому, если отец является собственником квартиры (одним) то без его согласия никто не вправе продать его квартиру. ЕСли же в квартире несколько собстенников, то каждый может продать только свою часть, и то перед этим предложить другим собственникам выкупить продоваемое.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продавать квартиру может только тот кто имеет долю квартиры по договору приватизации. Если по документам квартира приватизирована только на отца, то только он вправе её продавать.

Если у папы с головой все впорядке , то оспорить ничего не

Валерий Никитин
Юридическая компания "ООО Право", г. Москва

Ечли отец против, то ничего с продажей не выйдет.