8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна продажа квартиры без согласия владельца?

Здравствуйте! У меня такой вопрос Квартира моего отца раньше была по соц. найму жили там всей семьёй. У его сестёр теперь свои квартиры. В договоре значился отец и его брат. Брат умер и квартира была приватизирована, но теперь сестры хотят её продать и получить "какую то свою часть" Отец конечно же против. Возможно ли это?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы. А если отец сейчас сделает дарственную на меня могут ли они её оспорить и что то предпринять?

, Анастасия, г. Белгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кто является собственником квартиры в настоящий момент?

Продать квартиру или иным образом ею распорядиться имеет право только собственник квартиры, или же лицо, которое действует на основании нотариальной доверенности, которую выдал собственник.

Поэтому, если отец является собственником квартиры (одним) то без его согласия никто не вправе продать его квартиру. ЕСли же в квартире несколько собстенников, то каждый может продать только свою часть, и то перед этим предложить другим собственникам выкупить продоваемое.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продавать квартиру может только тот кто имеет долю квартиры по договору приватизации. Если по документам квартира приватизирована только на отца, то только он вправе её продавать.

1
0
1
0

Если у папы с головой все впорядке , то оспорить ничего не

1
0
1
0
Валерий Никитин
Валерий Никитин
Юридическая компания "ООО Право", г. Москва

Ечли отец против, то ничего с продажей не выйдет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.01.2017