Возврат предоплаты по договору подряда

Здравствуйте.

Уважаемые юристы, можно ли в договор подряда между ИП и ИП включить условие:

Что после сдачи подрядчиком работ в период гарантии (на оборудование, что он купил за наш счет, установил и работ в целом - пусконаладочные работы горячего и холодного водоснабжения), когда поломка этого оборудования или дефекты в системе водоснабжения проявят себя более трех раз (при этом заказчик должен предъявить подрядчику более трех письменных претензий) подрядчик возвращает сумму предоплаты и демонтирует соответствующее оборудование.

Допустимо ли?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием

2. Сторона, в обязанность которой входит обеспечение строительства, несет ответственность за обнаружившуюся невозможность использования предоставленных ею материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ, если не докажет, что невозможность использования возникла по обстоятельствам, за которые отвечает другая сторона.
3. В случае обнаружившейся невозможности использования предоставленных заказчиком материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ и отказа заказчика от их замены подрядчик вправе отказаться от договора строительного подряда и потребовать от заказчика уплаты цены договора пропорционально выполненной части работ.

сама претензия не является основание для демонтажа оборудования. предоплату с подрядчика скорее всего вы взыщите в судебном порядке так как может само оборудование которое он купит может быть не исправным и сам подрядчик подаст в суд на продавца оборудования.

вы подаете в суд на подрядчика подрядчик на продавца оборудования.

так что предоплату вряд ли он вам вернет даже если прописано в договоре.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы можете включить любые условия в Ваш договор строительного подряда, если они не противоречат ГК РФ ч.2 ГК РФ § 3. «Строительный подряд».

Нужно обратить внимание, что сами по себе три направленные в адрес подрядчика претензии, не могут являться основанием для демонтажа всего оборудования. Претензия должна быть обоснована и факт невозможности дальнейшей эксплуатации оборудования доказан заказчиком. Иначе это будет трактоваться как заведомо недопустимые условия для заключения договора. Сторона подрядчика будет находится заведомо в более невыгодных условиях. (согласно ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда). Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, это Вы правы. Дефектный акт достаточно?

Не понимаю Вашего вопроса.