Запрещено ли госслужащим выезжать за границу?

Добрый вечер, скажите пожалуйста правда ли что госслужащим запрещен но выезжать за границу,которые заключили договор с США о выдаче Россиян? Или все таки можно, но просто не рекомендуют?

, Мария, г. Чебоксары
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу преамбулы к закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В силу ст. 15 того же закона

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Таким образом, сам по себе факт нахождения на госслужбе основанием для запрета на выезд из страны не является. Необходимо или работать со сведениями, составляющими гостайну или работать в ФСБ.

Или все таки можно, но просто не рекомендуют?

Можно, но не рекомендуют. При этом, не думаю, что, скажем, рядовой секретарь районного суда или специалист управления образования город N. будет очень интересн ЦРУ или ФБР

Мария
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, а конкретнее служба в фссп,судебным приставом? Что нибудь об этом можете уточнить, заранее благодарю!

Спасибо, а конкретнее служба в фссп, судебным приставом? Что нибудь об этом можете уточнить, заранее благодарю!
Мария

Если Вы не рабоатете с гостайной (что врядли) — можете выезжать