8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оформления наследственного дела, если квартиросъемщик умер в 1993 году

В 1993 г. квартира была передана в собственность без определения долей (совместную) семье, состоящей из: бабушка (ответственный квартиросъемщик), ее внучка и совершеннолетние правнуки, дети внучки.

Спустя сколько-то месяцев, в том же году, бабушка умирает.

В РЭУ на вопрос внучки, что следует предпринять для оформления факта смерти бабушки и что делать с документами на квартиру, находящуюся в совместной собственности, ответили, что ничего делать не надо.

Оформили внучку ответственным квартиросъемщиком вместо бабушки, а бабушку вычеркнули их списка зарегистрированных в квартире.

Внучка получила свидетельство о смерти бабушки, произвела ее захоронение, оформив могилу бабушки на свое имя, квартиру как оплачивала сама, так и продолжала ее оплачивать. И все!

Вопрос: Требовалось ли открывать наследственное дело на наследство умершей в отношении ее права совместной собственности на квартиру по законам, действовавшим на то время?

Приняла ли внучка наследство по факту, если наследственное дело так и не было открыто?

Нужно ли что либо теперь предпринимать и что, если нужно?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть внучка обратиться к любому нотариусу. Поскольку они были зарегистрированы вместе, то на неё 6-ти месячный срок не распространяется. Принесет обязательно расширенную выписку из домовой книги. Но если все же нотариус откажет в оформлении наследства из за пропуска срока, то вам придется обращаться в суд. Но в суде вы сможете доказать что фактически приняли наследство, поскольку в этой квартире проживаете.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Уважаемая Галина!

Если нам потребуется в суде правовая помощь, то сможете ли Вы ее нам оказать?

Если "да", то сколько это может стоить?

P.S. Просим Вас учесть, что мы уже "старые" пенсионеры за 70!

Давайте начнем с похода к блмжайшему нотариусу со всеми документами на квартиру, со свидетельством о смерти, со всеми родственными документами, подтверждающими что вы внучка и соответственно, что вашего папы или мамы нет в живых и затем будем думать про суд. Может вам всё удастся оформить через нотариуса. Если что звоните мне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.01.2017