Могут ли отца лишить прав на наследство, если еще не получено свидетельство на наследство?

Здравствуйте! Подскажите в наследуемой квартире 1/2 часть принадлежит племянникам моего отца, они там прописаны, отец ещё не получил свидетельство о праве на наследство(ему наследована вторая половина квартиры), но племянники подали на него в суд, чтобы вся квартира досталась им! Возможно ли так? И могут ли племянники лишить моего отца наследства?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А на основании чего они хотят лишить отца наследства? Нужно знать что написано в иске, тогда можно будет ответить что-то конкретное

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

могут ли племянники лишить моего отца наследства?
Наталья

Сами племянники не могут, но суд по их требованию — вполне. Если Ваш отец будет признан в судебном порядке недостойным наследником, например. Основания для признания наследника недостойным, предусмотрены в ст. 1117 ГК РФ.

Удачи!