Могу ли я проживать вместе с внучкой, если после смерти дочери отказалась от наследства в ее пользу?

С зятем были хорошие отношения до смерти дочери,я помогала им ухаживать за ребенком с рождения.Его основным занятием была работа.Все семейные заботы дочь взяла на себя и моя помощь просто необходима была ,то время.Не стало дочери и зятю я стала не угодна.Живем мы в разных городах.В каком возрасте внучка может иметь право на согласие,чтобы бабушка жила с ней?Она с отцом прямые наследники в равных долях благодаря , моего отказа от доли в пользу внучки.

, Людмила Николаевна, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Родители имеютпреимущественное право воспитания своих детей, а дети должны жить со своими родителями.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с вашей внучкой. То, что вы отказались от наследства в ее пользу, значения не имеет.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При достижении 18 лет она имеет право владения. пользования и распоряжения свое доли в квартире. До это времени с согласия родителей при недостижении такового через суд.

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)