Как принимать деньги от клиентов за услуги, если открытие ИП на данном этапе нецелесообразно?

Здравствуйте, хочу открыть сервис по оказанию компьютерный услуг. На ранней стадии нецелесообразно открывать ИП. Так вот, как принимать деньги от клиентов? Допустим человек хочет чтобы я собрал ему компьютер, и должен дать мне деньги на сборку компьютера, как оформить эту сделку чтобы человек не волновался о своих деньгах? И вот еще пример, человек отдал мне свой ноутбук в ремонт, какой документ составить о том что я получил ноутбук? Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.

В вашем случае имеет смысл заключать договора на оказание услуг или подряда. Имущество передавать по акту приема-передачи, деньги на закупку по договору поручения, либо так же в рамках договора подряда или услуг. Необходимо понимать, что отстуствие регистрациии в качестве ИП само по себе не гарантирует, что ваша деятельность не может быть расценена в качестве предпринимательской, налоговыми или иными органами с соответствующим применением законодательства (в том числе привлечения к ответственности).