Хочу продать квартиру до получения документов в собственность, какой налог я заплачу?

Добрый день! Могу ли я продать квартиру до получения документов в собственность,через фирму где покупала?По уступке?Какой налог я заплачу?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

по yстyпке можете продать до передачи квартиры по актy приема-передачи. налог по ставке 13%.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да до подписания акта приема-передачи Вы можете переуступить права на квартиру.

Переуступка права облагается НДФЛ. Вы имеете право уменьшить сумму дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику. В этом случае налогом облагается разница в цене, представляющая чистый доход от указанных операций со строящемся жильем. Если квартира продана по той же цене, по которой была куплена или дешевле, налог, соответственно, платить не надо.