Кто должен оплачивать налог за меня - я или работодатель, если я гражданка Казахстана работаю по договору?

Я гражданка казахстана работаю по договору. Кто должен оплачивать налог за меня я или работадатель? И что будет если в течении года его ни кто не оплачивал?

, Инна, г. Щелково
Павел Малышкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратите внимание на условия договора.

Если работодатель указан как налоговый агент, то он удерживает налог с вашей з\п и перечисляет в налоговый орган.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Инна, если вы работаете по трудовому договору, то работодатель оплачивает все налоги. Если по договору подряда или оказания услуг, то нужно смотреть кто обязан это делать. Если в договоре указано, что работодатель (заказчик), то в случае возникновения вопросов от налоговой — ссылайтесь на договор. Если условия об оплате налогов работодателем (заказчиком) в договоре нет, то вы сами должны исчислить налог, уплатить и подать декларацию по месту работы.

Если ответ был полезен заранее благодарю за отзыв.