В течение какого времени можно оплатить ущерб за испорченное имущество и кто устанавливает сумму?

Здравствуйте, разбили люстру в кафе. От куда берется сумма оплаты за неё и должны быть у них бумаги с даными суммами за разбитую и ломаную вещь в кафе. И есть возможность в течение нескольких дней найти такую же и поменять ее.

, Игорь, г. Котлас
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Цена берется из головы владельца, при этом необходимо доказать, что Вы имели умысел ее разбить, если не получается договориться, то посоветуйте владельцу кафе обратиться в суд, вот там он будет и доказывать обоснованность своих требований. Или предложите компромис: вы купите новую посуду и принесете

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы готовы возместить ущерб то можете приобрести точно такую же сами. Если требуют деньги то пусть предоставят платежные документы на данную люстру подтверждающие ее стоимость

С уважением Александр

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Игорь, разбив или испортив предметы в заведении вы нанесли ему убытки. Согласно ст. 15 ГК РФ убытки — это сумма на которую уменьшилась стоимость имущества заведения. Таким образом, они могут потребовать от вас возместить убытки в сумме стоимость такой же испорченной вещи или аналогичной. И не больше. Все что требуют выше — неосновательное обогащение. Рекомендую договориться с ними о покупке за ваш счет новой вещи и составлении акта о передаче им этой вещи для исключения претензий в будущем.

Если ответ был полезен заранее благодарю за отзыв.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Да, кафе должно обосновать сумму ущерба документально. Люстра у них стоит на балансе? Предложите оплатить ее по остаточной стоимости или купить за свой счет подобную.

Если договориться не получится, пусть обращаются в суд и там доказывают причиненный ущерб.