Нужно ли платить на почте, если не собираешься брать товар?

здравствуйте. я заказала посылку из сайта липостарсистем, для похудения.заказ стоит 990+доставка390 вроде, когда пришло извещение что товар на почте, я позвонила на почту и спросила можно ли не забирать товар и придётся ли мне что то платить, она сказала что товар полежит месяц и его отправят обратно. и что за него не надо платить нечего. сейчас позвонил автоответчик из того сайта и сказали что если я её не выкуплю то её отправят обратно а меня заставят через арбитражный суд платить за пересылку. это правда? мне придется заплатить ? или ничего платить не нужно?

, Катя, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За посылку можно не платить, за доставку требовать могут. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, продавец в случае отказа от товара имеет право требовать выплаты расходов связанных с доставкой товара — 390 р.

Данное требование предусмотрено ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Соответственно Вы можете обратиться к продавцу с требованием предоставить в Ваше распоряжение документы, подтверждающие, что им были понесены расходы на оплату доставки товара и счет для их перечисления.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Имеете право отказаться от получения посылки в любой момент, сходить на почту и написать письменный отказ, либо не ходить и почта сама отправит его обратно отправителю через 30 дней…

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
.Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством
каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной,
почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность
непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при
заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю
информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте
нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном
наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях
приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном
сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует
предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме
предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей
10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и
сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата
товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев
с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае,
если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ,
подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у
потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает
его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего
качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар
может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен
возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за
исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,
не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем
соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом
продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24
настоящего Закона.

pravoved.ru/question/1342555/

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катя!

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы вправе отказаться от товара в любое время до момента получения. Но с вас могут взыскать сумму за доставку товара в судебном порядке (только в суде общей юрисдикции, а не в арбитраже)
Желаю удачи!

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если дело дойдет до суда, вопрос в доказательствах. В том случае, если владельцы сайта докажут, что заказывали товар именно Вы, затраты на пересылку в Ваш адрес и возвратную суд обяжет оплатить.