Как забрать детские пособия у приставов, если должны снять арест с карты, на которую начислялись?

Здравствуйте ,у меня приставы арестовали карту Сбербанк ,снимут арест на днях ,вернут ли деньги которые были ими сняты ??были сняты детские пособия .

, Салтанат, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вернут. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

Салтанат
Клиент, г. Омск

А через какое время они вернут все деньги?

Салтанат

После того, как напишете заявление, как правило возвращают в течение недели (плюс, минус).

Удачи!

Александр Куликов
Адвокат

Если денежная сумма по этим пособиям была приставами удержана, Вам придется написать заявление либо на имя старшего судебного пристава, либо жалобу в суд.

Только прямое указание на необходимость возврата незаконно удержанной суммы понудит пристава исполнить требования закона

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Дополню, что если на счет поступают иные денежные средства помимо детского пособия, то в приставы вправе вернуть только сумму детского пособия согласно представленным документам, однако на практике обычно просто возвращают всё, что поступило со счета, и взыскание на счет отменяют