Как лучше, выгоднее по налогам: оформить помещение на организацию или на физическое лицо?

Собираемся приобрести нежилое помещение, офис для организации. Как лучше, выгоднее по налогам: оформить помещение на организацию или на физическое лицо, которое будет сдавать в аренду это помещение организации? На какую организацию лучше оформить, на ту которая применяет ОСНО или которая на УСН "доходы минус расходы"?

, Александра Николаевна, г. Подольск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если Вы оформите помещение в собственность организации, то юридическое лицо будет платить налог на имущество организации.

Если в собственность физлица, то ему необходимо будет открыть ИП и выбрать систему налогообложения УСН (или 6 % с доходов или 15 % с доходов, уменьшенных на расходы по содержанию помещения)

Также согласно п.22 ст. 333.33 НК РФ госпошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество: для физлица- составляет 2 000 руб., для юридического лица- 22 000 руб. Т.е. для физлица госпошлина гораздо меньше и выгоднее.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как лучше, выгоднее по налогам: оформить помещение на организацию или на физическое лицо, которое будет сдавать в аренду это помещение организации?
Александра Николаевна

Александра Николаевна, здравствуйте. Все зависит от долгосрочных целей. Если Вы хотите защитить приобретаемый объект от каких-то вероятных негативных последствий, в которые иногда попадает организация, то логично было бы оформить на физлицо, которое занимается только сдачей в аренду. Данное лицо можно перейти на УСН и соответственно, уплачивать налог в размере 6% от дохода, не внося налог на имущество.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра Николаевна.

Думаю начать лучше с того, кто будет платить за приобретение этого помещения? Если деньги будут физ. лица — считю однозначно надо оформлять на физ. лицо. При этом, выгодно будет оформить ИП на УСН 6% с тем чтобы минимизировать налогообложение. Кстати таким образом физ. лицо сможет легально получать прибыль от ООО, а ООО сможет нести расходы, которые уменьшат его налоговую базу. Кроме того, при ликвидации ООО не возникнет проблемы как это помещение выводить. В итоге плюсов оформления помещения на физ. лицо считаю гораздо больше.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если физлицо при этом пенсионер/инвалид — тогда (в зависимости от региона и местного законодательства) возможно не придется даже платить налог на имущество. А само помещение организации можно передать по договору безвозмездного пользования, т.е. и аренду платить не надо, и физлицу о доходах отчитываться, как по мне.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравсвуйте!

Как лучше, выгоднее по налогам: оформить помещение на организацию или на физическое лицо, которое будет сдавать в аренду это помещение организации?
Александра Николаевна

Для физических лиц расчет налога на имущество осуществляется в соответствии решением от 30 ноября 2015 г. N 7/6 Московской области совет депутатов городского округа Подольск.
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

1. Установить на территории муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» налог на имущество физических лиц и ввести его в действие с 1 января 2016 года.
В соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации настоящим решением определяются ставки налога на имущество физических лиц.
2. Установить налоговые ставки в следующих размерах от кадастровой стоимости:
2.4. Прочих объектов налогообложения — 0,5 процента.

Для юридических лиц расчет налога на имущество осуществляется в соответствии Законом Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ (ред. от 28.11.2016) «О налоге на имущество организаций в Московской области»

Статья 1. Налоговые ставки
Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, если иное не установлено настоящей статьей.
Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в размере: в 2014 году — 1,0 процента, в 2015 году — 1,5 процента, в 2016 году — 1,5 процента, в 2017 году — 1,5 процента, в 2018 году и последующие годы — 2 процента.
Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
Налоговая база как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества:
1) торговых центров (комплексов) общей площадью от 1000 квадратных метров и помещений в них, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, формирование и размещение которого осуществляется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;

Таким образом, размер налоговой ставки, в Вашем регионе, на приобретаемое имущество в последующем будет меньше если имущество будет на физическое а не на юридическое.