При изменении максимальной санкции в статье УК по какой статье будет суд?

Если корыстное преступление по статье средней тяжести совершенно в январе, в феврале выходит закон по которому статья становится тяжкой (увеличивается максимальная санкция), в марте возбуждают дело, в апреле суд.

По какой статье будут судить по старой или новой?

, Вася, г. Заволжск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Применят более мягкую санкцию., то есть по старой редакции Закона.

Статья 10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом