Как ознакомиться с уголовным делом о смерти моего брата?

Здравствуйте.Я живу в Поволжье. Мой брат был найден мертвым в Приморском крае,скорее всего был убит.Как мне ознакомиться с делом(уголовным?),куда обратиться и какие документы нужны?Спасибо.

Уточнение от клиента

Тело было обнаружено в 1996 году и скорее всего дело закрыто.Куда мне обратиться с запросом, в прокуратуру края или в МВД?

, Виктор, г. Саранск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если идёт расследование и нет иных родственников, вы в праве обратиться к следоваетлю с ходатайством о признании вас потерпевшим и у вас будут все права по ознакомлению с делом, если оно прекращено, либо направлено в суд. Если потерпевшим признано иное лицо, оно в праве ознакомиться с материалам, и соответственно у него можно выяснить подробности. Если в возбуждении дела отказана, с материалами проверки можно ознакомиться по заявлению в котором сошлитесь на часть 2 ст. 24 Конституции РФ.

Понятно. С определённой вероятностью дело прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, если виновное лицо не установлено и дело возбуждено по ст. 105 ч.1 УК, т.к. прошло более 15 лет с момента смерти. Попробуйте направить ходатайство и в прокуратуру и следственный комитет субъекта РФ, т.к. расследование таких дел до 2007 г. было вкомпетенции прокуратуры, а с осени 2007г. такие дела расследует следственный комитет. Укажите место (наседённый пункт, район) где обнаружен погибший. Это поможет понять в каком архиве может быть дело.