8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ознакомиться с уголовным делом о смерти моего брата?

Здравствуйте.Я живу в Поволжье. Мой брат был найден мертвым в Приморском крае,скорее всего был убит.Как мне ознакомиться с делом(уголовным?),куда обратиться и какие документы нужны?Спасибо.

Уточнение от клиента

Тело было обнаружено в 1996 году и скорее всего дело закрыто.Куда мне обратиться с запросом, в прокуратуру края или в МВД?

, Виктор, г. Саранск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если идёт расследование и нет иных родственников, вы в праве обратиться к следоваетлю с ходатайством о признании вас потерпевшим и у вас будут все права по ознакомлению с делом, если оно прекращено, либо направлено в суд. Если потерпевшим признано иное лицо, оно в праве ознакомиться с материалам, и соответственно у него можно выяснить подробности. Если в возбуждении дела отказана, с материалами проверки можно ознакомиться по заявлению в котором сошлитесь на часть 2 ст. 24 Конституции РФ.

0
0
0
0

Понятно. С определённой вероятностью дело прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, если виновное лицо не установлено и дело возбуждено по ст. 105 ч.1 УК, т.к. прошло более 15 лет с момента смерти. Попробуйте направить ходатайство и в прокуратуру и следственный комитет субъекта РФ, т.к. расследование таких дел до 2007 г. было вкомпетенции прокуратуры, а с осени 2007г. такие дела расследует следственный комитет. Укажите место (наседённый пункт, район) где обнаружен погибший. Это поможет понять в каком архиве может быть дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2017