Что может быть за не выплаченные займы и могут ли насчитать долг более 50% от взятых сумм?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может быть за невыплаченные займы?

И могут ли начислить долг больше 50% от взятых сумм?

Александр 19 лет

, Александр, г. Архангельск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Все зависит от условий договора займа и от количества дней просрочки, чем больше просрочка, тем больше будет расти общая задолженность. По вопросу

что может быть за невыплаченные займы?

То будут истребовать в судебном порядке, затем после получения решения суда, будут пытаться взыскать с помощью судебных исполнителей, никакой иной ответственности, кроме гражданско-правовой не наступает.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 809 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

С Уважением, Надежда.